Либертарианская партия США назвала своего кандидата в президенты

Либертарианская партия США в субботу, 5 мая, официально назвала своего кандидата в президенты США. Как передает Reuters, им стал бывший губернатор штата Нью-Мексико, 59-летний Гэри Джонсон (Gary Johnson). Он получил поддержку 70 процентов делегатов на прошедшем в Лас-Вегасе съезде партии.

Сам Джонсон сообщал о своем намерении баллотироваться в президенты от либертарианцев еще в декабре 2011 года. До этого он пытался участвовать в гонке за звание кандидата от Республиканской партии.

Программа Джонсона включает сокращение государственных расходов, а также легализацию марихуаны.

Reuters отмечает, что Либертарианская партия США выступает под лозунгом "минимум государства, максимум свободы".

Кандидаты, участвующие в президентских выборах в США от каких-либо сил, кроме Республиканской и Демократической партий, традиционно получают крайне мало голосов. Так, лучшим результатом Либертарианской партии стала 1,1 процента, набранная Эдом Кларком (Ed Clark) в 1980 году. На выборах 2008 года либертарианский кандидат Боб Барр (Bob Barr) получил 0,4 процента.

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года. От Демократической партии выдвинулся действующий глава государства Барак Обама. Наиболее вероятным кандидатом от республиканцев называют Митта Ромни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше