В Минске поймали египтян-экстремистов

В Минске задержаны пятеро граждан Египта. Как утверждает столичное ГУВД, эти люди прибыли в Белоруссию нелегально, а оттуда хотели попасть в страны Евросоюза, преследуя при этом экстремистские цели.

По данным милиции, в прошлом они участвовали в боевых действиях на территории Египта, имеют опыт обращения с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. Задержанные, как сообщает ГУВД, признались, что в Европе они намеревались принять участие в "подпольном движении сопротивления, которое направлено на противостояние общественно-политическому строю европейских государств".

Что теперь ожидает задержанных — не уточняется. В соответствии с законодательством, за незаконное пересечение границы Белоруссии виновный может быть подвергнут штрафу или депортации. Усматривает ли милиция состав преступления в "экстремистских" планах египтян — неясно.

Комментируя попытки нелегальных мигрантов попасть в ЕС (через Белоруссию), в ГУВД Минска отмечают, что значительная часть этих людей стремится в Европу в поисках материального благополучия. Другие же (в милиции уточняют, что речь идет о гражданах так называемой "арабской дуги" - такое название в прессе давали странам, где в последнее время произошли "революции" или попытки свергнуть власть), согласно источнику, "движимы жаждой мести из-за военных действий на территории их стран и желанием сопротивляться навязываемому общественно-политическому устройству" (очевидно, предполагается, что вину за происходящее на родине эти люди возлагают на Европу).

В милиции в связи с этим призывают жителей столицы к бдительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше