Эстонские власти объяснили отказ во въезде военному эксперту из РФ

Департамент эстонской полиции и погранохраны назвал причину, по которой российского военного эксперта, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко не пустили в страну. Как заявила порталу DELFI пресс-секретарь ведомства Туули Аннама, выданную россиянину Шенгенскую визу признали недействительной, "поскольку было основание считать, что предполагаемая цель путешествия иностранца не соответствует его истинной цели".

Пресс-секретарь добавила, что визу Коротченко аннулировал департамент полиции безопасности Эстонии (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов республики. В самой полиции безопасности DELFI заявили, что комментарий департамента полиции и погранохраны "был исчерпывающим, и к нему добавить нечего".

Коротченко прибыл в Таллин 6 мая на встречу с читателями по приглашению международного медиаклуба "Импрессум". Тема встречи называлась: "Хотят ли русские войны?". Как сообщил РИА Новости сам эксперт, в аэропорту Таллина на пограничном контроле у него без объяснения причин был изъят паспорт гражданина РФ, а через полтора часа ему объявили, что его виза аннулирована. Позже Коротченко был отправлен из аэропорта Таллина в Россию.

Встречу главреда "Национальной обороны" с читателями, которая была назначена на понедельник, 7 мая, решено было провести в формате видеоконференции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше