"Аль-Джазира" закроет представительство в Китае

Телеканал "Аль-Джазира" закрывает свое англоязычное представительство в Китае. Об этом 8 мая сообщается на сайте канала.

Китайские власти отказались продлить визу корреспондента Мелиссы Чен, которая работает в представительстве с 2007 года. Также они не дали разрешения на замену корреспондента.

Как стало известно BBC News, китайские власти связывают отказ от продления визы с неким документальным фильмом, который вышел в эфир в ноябре 2011 года. При этом в "Аль-Джазире" настаивают, что Чен не имела непосредственного отношения к данному фильму.

На телеканале полагают, что на самом деле высылка связана с приближением смены власти, традиционно происходящей раз в десять лет. К власти должно прийти так называемое "пятое поколение революционеров". Это чувствительный период внутренней политики, и чиновники предпочитают заранее избавиться от слишком "беспокойных" журналистов.

На сайте "Аль-Джазиры" подчеркивается, что руководство канала разочаровано политикой китайских властей и продолжает настаивать на присутствии англоязычного представительства в стране. "Сеть агентства China news охватывает весь мир. Мы могли бы надеяться, что журналисты 'Аль-Джазиры' будут пользоваться такой же свободой в Китае", - заявил новостной директор англоязычной службы телеканала Салах Негм.

Представитель нью-йоркского Комитета по защите журналистов Боб Дитц заявил, что отказ от продления визы Чен - первый случай изгнания журналистов из Китая с 1998 года. По мнению Дитца, это свидетельствует об ухудшении положения СМИ в стране.

По данным BBC News, закрытие англоязычного представительства не повлияет на работу арабского бюро "Аль-Джазиры" в Китае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше