Саммит ЕС в Ялте сорван из-за Тимошенко

Украина не будет проводить саммит европейских лидеров в Ялте, назначенный на середину мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД республики. В свою очередь, "Украинские новости", сообщают, что встреча не отменена окончательно, а лишь отложена. На какой срок - не уточняется.

"В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите, Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря МИД Александра Дикусарова.

Из этого заявления не совсем ясно, идет ли речь о переносе только по времени или же предлагается перенести встречу на территорию другой страны.

Ранее лидеры ряда европейских стран отказались ехать на саммит. Таким образом они выразили свой протест против преследования Юлии Тимошенко украинскими властями.

Саммит глав государств Центральной и Восточной Европы планировалось провести в Ялте 11-12 мая. Встречи европейских лидеров в таком формате проходят ежегодно (в 2011 году саммит прошел в Варшаве).

В преддверии этого мероприятия главы стран ЕС один за другим начали отказываться от участия в нем. Сначала об отказе ехать в Ялту объявили президент Германии Йоахим Гаук и его чешский коллега Вацлав Клаус. При этом в обоих случаях подчеркивалось, что решение связано с ситуацией вокруг Тимошенко.

В украинском МИДе пытались представить ситуацию как нормальную. Там утверждали, что Клаус и Гаук якобы вообще не собирались ехать на саммит. В то же время МИД, комментируя ситуацию в конце апреля, все же признал, что саммит скорее всего недосчитается и некоторых других президентов.

По информации "Комментариев" на утро 8 мая, от посещения саммита в Ялте отказались лидеры 12 государств. С ситуацией вокруг Тимошенко, как отмечает издание, свое решение связали (помимо упомянутых Гаука и Клауса) также главы Румынии, Албании, Хорватии и Черногории. Кроме того, президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении сообщили, что не будут присутствовать на встрече по другим причинам (хотя некоторые при этом и выразили обеспокоенность положением, в котором находится Тимошенко).

В итоге, как сообщалось, свое участие в саммите подтвердили лишь президенты Польши, Словакии, Молдавии и Литвы (следует отметить, что глава Литвы Даля Грибаускайте согласилась на эту поездку только после того, как украинские власти разрешили ей посетить Тимошенко).

Экс-премьер, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы (по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией). В отношении бывшей главы правительства, содержащейся в Качановской колонии в Харькове, возбуждены и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Приговор вызвал резкую критику со стороны представителей ЕС, заявивших, что "дело Тимошенко" имеет политическую подоплеку. Из-за охлаждения отношений между Киевом и Брюсселем было, в частности, отложено подписание соглашения об ассоциировании Украины с ЕС.

В последнее время к Тимошенко привлечено дополнительное внимание. Это связано, в частности, с ухудшением ее здоровья в колонии, а также с ее предполагаемым избиением. В ЕС на этом фоне звучали призывы бойкотировать не только саммит в Ялте, но и матчи Евро-2012 на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше