Сергей Удальцов задержан на Патриарших прудах

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в ночь на среду был задержан на Патриарших прудах в центре Москвы, передает корреспондент "Ленты.ру" с места событий.

Оппозиционер приехал поддержать граждан, продолжающих стихийные массовые "гулянья", когда туда прибыли бойцы ОМОН и начали задержания. Всего на Патриарших, по оценкам свидетелей, около 150 человек, сколько из них было задержано, неизвестно. Ранее в ГУ МВД по Москве сообщили, что всего за день в полицию попали около 60 человек, хотя активисты утверждают, что задержанных не менее 200.

Удальцова доставили в ОВД "Басманный". "Говорят, что будут оформлять материал по статье 19.3 КоАП по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, чего, конечно же, не было", - сообщил оппозиционер агентству "Интерфакс".

"В любом случае, эти гулянья будут продолжаться. К одиннадцати утра люди планируют прийти на Пушкинскую площадь, где будет демонстрация КПРФ, и вместе с ними продолжить гулянья", - объяснил Удальцов. По некоторым данным, граждане намереваются продолжить акцию в ночь на среду в районе метро "Баррикадная".

Один из омоновцев ударил корреспондента "Ленты.ру" Ивана Колпакова. "Показал пресс-карту и получил по морде", - написал журналист в своем микроблоге. Колпаков не пострадал - по его словам, с ним "все ок, просто несильно ткнули в щи, чтобы сбить спесь, видимо".

Напомним, вечером во вторник в районе Пушкинской площади и у Никитских ворот вместе с известными журналистами были задержаны оппозиционер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Последний заявил, что намерен жаловаться в прокуратуру на действия сотрудников полиции, которые нарушили законодательство, задержав члена парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше