Депутату Пономареву отказали во встрече с ранеными омоновцами

Сотрудники полиции, попавшие в больницу после "Марша миллионов", отказались от встречи с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым и другими представителями оппозиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МВД по Москве.

"Господин Пономарев не договаривался заранее о посещении сотрудников ОМОН, - заявил собеседник агентства. - Когда он вместе со своими соратниками прибыл на КПП госпиталя, пациентам сообщили о том, что их хотят навестить оппозиционеры, но они категорически отказались встречаться с депутатом, которого и так регулярно видят на акциях оппозиции".

Представитель полиции добавил, что пострадавшие омоновцы находятся в госпитале на улице Новая Ипатовка. Здание является режимным объектом, "поэтому проход на его территорию строго регламентирован", а "посещать больных могут только их родственники или другие граждане с согласия самих пациентов в установленное время".

Ранее в пятницу, по данным ИТАР-ТАСС, раненых бойцов ОМОН посетил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Он поблагодарил пациентов за службу, пожелал им скорейшего выздоровления и подарил книжки.

Между тем Илья Пономарев привел свое объяснение того, что его не пустили к пострадавшим полицейским. "Никаких омоновцев в московских госпиталях нет, мы прозвонили все возможные места, и поговорили даже с Минздравом, - написал депутат в своем "Живом журнале". - Честные люди в больнице сказали, что все, что мы видели по ТВ - постановочная съемка, организованная специально для Собянина".

Информацию о том, что "омоновцы существуют, но видеть никого не хотят", Пономарев назвал "стопроцентным враньем". Депутат оставил в блоге свои телефоны, чтобы пострадавшие полицейские могли с ним связаться.

Оппозиционный "Марш миллионов" состоялся в Москве 6 мая. Согласованное шествие от Калужской площади до Болотной переросло в столкновения демонстрантов с полицией. По версии оппозиционеров, ОМОН первым начал разгон согласованной акции протеста; в полиции настаивают, что насилие спровоцировали протестующие.

По данным Следственного комитета РФ, на "Марше миллионов" пострадали более 30 полицейских. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, как утверждает Пономарев, прокомментировал ситуацию следующим образом: "За раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту". Позже Песков подтвердил "слова про печень" в интервью Олегу Кашину для журнала "Афиша".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше