Отношения Google с американскими разведчиками оставили в секрете

Апелляционный суд округа Колумбия, США, поддержал решение Агентства национальной безопасности (АНБ) не публиковать документы, подтверждающие или опровергающие связи ведомства с корпорацией Google. Об этом сообщает Wired.

Решение суда связано с требованием Центра защиты электронных личных данных (Electronic Privacy Information Center, EPIC) раскрыть информацию о том, какого рода сотрудничество существует между корпорацией и разведслужбой.

В частности, организацию интересовали подробности взаимоотношений АНБ и Google касательно массового взлома аккаунтов китайских общественных активистов в почтовом сервисе Gmail в январе 2010 года. Тогда, отмечает Wired, интернет-гигант сам заявил, что обратился за помощью к американским властям, к которым, очевидно, относится и АНБ.

Позднее бывший глава Агентства Майк Макконелл заявил, что взаимоотношения между разведслужбой и частными компаниями, такими, как Google, неизбежны. Однако само ведомство не стало ни подтверждать, ни опровергать сообщения о связях с корпорацией, указывает издание.

В связи с этим и была подана апелляция. В своем решении суд указал, что публикация документов о взаимоотношениях разведслужбы и корпорации может навредить национальной безопасности США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше