Шувалов отдаст активы своей семьи в "слепой траст"

Первый вице-премьер Игорь Шувалов до 1 июня отдаст в управление по принципу "слепого траста" активы своей семьи. Об этом чиновник заявил в интервью газете "Ведомости", которое было опубликовано 14 мая. Шувалов отметил, что это будет сделано, хотя российское законодательство такого не требует.

Вице-премьер добавил, что продолжит скупать активы. Информацию СМИ о том, что его участие в сделках по купле-продаже активов могло привести к конфликту интересов, чиновник назвал "интерпретацией фактов в интересах отдельных лиц" и "откровенным лицемерием". Он подчеркнул, что за все годы службы ни разу не допустил конфликта интересов и не нарушал требований российского законодательства.

По словам Шувалова, закон не обязывает чиновников раскрывать структуру их собственности. Что касается его активов, то информация о них есть в налоговых органах, администрации президента и Росфинмониторинге. Шувалов также подчеркнул, что о его активах также осведомлены "те, кто принимает решения". "Для меня было главной моралью: ничего не делать за спиной своего руководства", - сказал Шувалов.

Речь, вероятно, шла о материалах британского издания The Financial Times, опубликованных в конце марта 2012 года. Издание утверждало, что семья Шувалова купила в 2004 году акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов, а также совершала другие инвестиции через офшорную компанию Sevenkey. Только сделка с акциями "Газпрома" принесла компании около 100 миллионов долларов.

Сам Шувалов заявил, что денежные средства, заработанные им до прихода на госслужбу, позволяют чиновнику быть независимым от групп влияния. Кроме того, Генпрокуратура подтвердила, что средства и имущество Шувалова и его семьи открыто задекларированы и управляются в соответствии с законодательством. По мнению прокуратуры, конфликта интересов от вложений этих средств в ценные бумаги и иные активы не возникает.

Управление по принципе "слепого траста" (Blind Trust) подразумевает, что доверительному управляющему запрещено давать собственнику какую-либо информацию о решениях, принимаемых в отношении его активов и о ходе процесса управления. В таком случае собственник оценивает менеджера только по финансовым результатам. Во многих странах Европы, а также в США граждане обязаны передать в управление по принципу "слепого траста" свои активы, когда переходят на госслужбу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше