Пуэрто-Рико отказали в праве голоса в Конгрессе США

Верховный суд США отказался рассматривать иск жителей Пуэрто-Рико, требовавших предоставить право голоса их представителю в Конгрессе США. Об этом сообщает Associated Press.

Такое решение суд принял 14 мая. Ранее иск был отклонен федеральным судьей и апелляционным судом. Последний пояснил, что Пуэрто-Рико не может иметь представителя в Конгрессе с правом голоса, поскольку не является штатом.

Адвокат Грегорио Игартуа (Gregorio Igartua), подававший этот иск, ранее также добивался права для жителей Пуэрто-Рико голосовать на выборах президента США (по данным UPI, в отклоненном Верховным судом иске содержалось и это требование, однако в сообщении AP оно не упоминается).

Пуэрто-Рико формально является "ассоциированным свободным государством". Его жители имеют американское гражданство, однако не платят федерального подоходного налога. На президентских выборах они голосовать не могут, но участвуют в праймериз. Делегата от Пуэрто-Рико в Палате представителей Конгресса США жители этой территории избирают каждые четыре года. Он может работать в комитетах на правах конгрессмена, но в итоговых голосованиях участия не принимает. Своего сенатора у Пуэрто-Рико нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше