Курс доллара поднялся выше 30,5 рубля

К концу торговой сессии 15 мая доллар на ММВБ-РТС начал торговаться выше отметки в 30,5 рубля, обновив таким образом максимум с зимы 2012 года. К 18:25 по московскому времени сделки заключались по 30,54 рубля. Для сравнения, утром доллар оценивался на 20 копеек меньше, а средневзвешенный курс американской валюты составляет 30,38 рубля.

Заметное укрепление доллара произошло в последние часы торгов, что связано с обстановкой в Греции. Днем стало известно, что в этой стране пройдут перевыборы в парламент, что осложнит и без того накалившуюся ситуацию в государстве, охваченном долговым кризисом.

На мировом рынке инвесторы отреагировали на новости из Греции выводом средств из активов в евро и переводом их в доллары. В итоге европейская валюта опустилась до нового четырехмесячного минимума к доллару - 1,2785 доллара за один евро. В России евро оценивается на ММВБ-РТС в 39,07 рубля.

Стоит отметить, что доллар в России за последние недели подорожал на полтора рубля: еще в конце апреля от торговался в районе 29 рублей. Это связано с тем, что инвесторы, обеспокоенные кризисом в Греции, выводят активы с развивающихся рынков, а также снижением цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше