Во Франции обнаружили древнейшие рисунки

Археологи нашли одни из старейших наскальных рисунков в Европе. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Nature News. Возраст найденных рисунков составляет порядка 37 тысяч лет.

Раскопки проводились в разрушенной пещере Абри Кастане, расположенной в долине Везер, в юго-западной части Франции. Этот регион привлекает внимание археологов с 90-х годов прошлого века - в общей сложности ученым удалось обнаружить несколько десятков тысяч различных артефактов. Они принадлежат так называемой ранней ориньякской культуре, существовавшей 40-28 тысяч лет назад на территории современной Франции.

В 2007 году ученые разобрали завал в одном из углов пещеры, где обнаружили фрагменты потолка с частицами охры на нем. Из-за разрушения рисунки оказались уничтожены, однако изображения, выбитые на камне, сохранились, по словам исследователей, "достаточно неплохо". В руках ученых оказались рисунки четвероногого зверя, женского полового органа (древнейшее изображение такого рода из известных на настоящий момент) и символ, похожий на восьмерку.

Для оценки возраста изображений, археологи датировали возраст пород, в которых был обнаружен фрагмент потолка. В результате удалось определить, что рисунки были закончены уже 37 тысяч лет назад. Предыдущим "рекордсменом" были рисунки во французской пещере Шове. Неизвестный художник при помощи охры и угля изобразил множество различных животных. Возраст этих изображений, по разным данным, лежит в пределах от 29 до 33 тысяч лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше