"Узники совести" Азербайджана начали приуроченную к "Евровидению" голодовку

Двенадцать азербайджанских оппозиционеров, находящихся в настоящее время в заключении, объявили голодовку. Об этом сообщает REGNUM, ссылаясь на пресс-службу оппозиционной коалиции "Общественная палата". Они требуют освобождения всех политзаключенных (речь идет о гражданах, которые, по мнению оппозиционеров, незаконно арестованы или осуждены в Азербайджане).

По данным агентства, участников протестной акции международная правозащитная организация Amnesty International ранее признала "узниками совести".

Акция, по информации РИА Новости, приурочена к предстоящему песенному конкурсу "Евровидение", который пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Ранее, напомним, стало известно, что оппозиционеры намерены организовать акции протеста во время "Евровидения", рассчитывая привлечь дополнительное внимание прессы и общественности к ситуации с правами человека в Азербайджане.

Как уточняет "Media Forum", объявившие голодовку активисты были арестованы и впоследствии осуждены за участие в митинге оппозиции, состоявшемся 2 апреля 2011 года в Баку. Тогда "Общественная палата", объединяющая различные оппозиционные партии и движения Азербайджана, попыталась провести в Баку несанкционированную акцию с требованием демократических реформ и новых парламентских выборов. Митинг был жестоко разогнан местным ОМОНом.

Как ожидается, 16 мая к голодовке заключенных активистов присоединятся и члены "Общественной палаты", находящиеся на свободе. Сколько именно человек намерены участвовать в акции, в сообщении не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше