Возбуждено новое дело о хищениях в "Росагролизинге"

В Липецкой области возбуждено дело о мошенничестве со средствами госкомпании "Росагролизинг", ущерб от которого составил почти 138 миллионов рублей. По версии правоохранительных органов, деньги были утеряны в ходе серии фиктивных сделок при закупке зерна, пишет газета "Коммерсантъ".

Летом 2009 года "Росагролизинг" заключил с компанией "Венера плюс" договор о поставках зерна, которое затем планировалось перепродать компании "Чистые ключи". Были подписаны соответствующие накладные, однако затем покупатель заявил, что товар не получил, и потребовал вернуть предоплату. В свою очередь юристы "Росагролизинга" подали иск и к поставщику и к покупателю, утверждая, что все сделки были фиктивными.

В деле пока нет подозреваемых. По данным газеты, накладные о получении зерна от "Венеры плюс" подписывал брат главы Минсельхоза Елены Скрынник Леонид Новицкий, занимавший на тот момент должность замгендиректора "Росагролизинга". Обе фирмы-контрагента в настоящее время не функционируют. По сведениям издания, компании были подконтрольны бизнесмену Владимиру Виноградову, а один из его бывших деловых партнеров Сергей Музалев имел к ним непосредственное отношение. В настоящее время он руководит сельскохозяйственным предприятием "Липецкое".

Региональное издание Gorod48 утверждает, что Новицкого хотят допросить по делу о мошенничестве. Однако для этого имеется препятствие в виде того, что бывший топ-менеджер "Росагролизинга" проживает за границей и выступает в качестве автогонщика за раллийную команду BMW X-Raid.

Еще один бывший замгендиректора "Росагролизинга" Андрей Григоращенко в 2009 году заверил своей подписью взаиморасчеты между агрохолдингом и обеими компаниями, фигурирующими в уголовном деле. В настоящее время он возглавляет департамент административной работы Минсельхоза РФ.

Предшественником Григоращенко на этом посту в министерстве был Олег Донских, который в настоящее время находится в розыске как фигурант дела о хищении у "Росагролизинга" 500 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше