Facebook решил продать инвесторам больше акций

Социальная сеть Facebook планирует увеличить количество акций к продаже в ходе первичного публичного размещения (IPO) с 377 миллионов до 422 миллионов штук. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ходом подготовки к IPO.

Таким образом, отмечает издание, в результате размещения компания может выручить до 18,5 миллиарда долларов. Информацию об увеличении IPO со ссылками на собственные источники подтвердили также Reuters и Bloomberg. По подсчетам последних, с учетом новых 85 миллионов акций соцсеть может заработать на IPO до 16 миллиардов долларов, тогда как ранее ожидалось 10-13 миллиардов долларов.

15 мая компания повысила ценовой диапазон на акции с 28-35 до 34-38 долларов. В итоге предварительная оценка стоимости Facebook выросла с 77-96 до 93-104 миллиардов долларов. Акции соцсети будут торговаться на бирже Nasdaq под символом FB; первые торги ценными бумагами компании состоятся 18 мая.

По данным Bloomberg, с учетом роста объема IPO и ценового диапазона размещение соцсети может стать крупнейшим в США после Visa, которая заработала 17,9 миллиарда долларов в ходе IPO в 2008 году. Facebook в таком случае отодвинет на третье место General Motors, который в 2010 году заработал на размещении 15,8 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше