ЦБ отозвал лицензии у банков "Холдинг-Кредит" и Сембанк

Банк России отозвал лицензии у банков "Холдинг-Кредит" и Сембанк. Об этом сообщается на сайте ЦБ. Причиной отзыва лицензии "Холдинг-Кредита" стал тот факт, что банк не исполнял предписания регулятора о подаче достоверной финансовой отчетности.

Причиной отзыва лицензии у Сембанка стало то, что финансовое учреждение не создавало адекватные резервы. Это привело к значительному падению ликвидности.

В сообщении отмечается, что "Холдинг-Кредитом" в Банк России предоставлялись недостоверные документы, скрывающие потерю финансовой организацией капитала и существование оснований для отзыва лицензии. При этом руководство банка самоустранилось от управления "Холдинг-Кредитом". "Участники банка не предприняли необходимые меры по устранению допущенных нарушений и восстановлению его финансового положения", - говорится на сайте ЦБ.

Как отмечает РИА Новости, еще 12 мая "Холдинг-Кредит" сообщил, что надзорный орган закрыл ему доступ к корреспондентскому счету. Отмечалось, что банк продолжит переговоры с регулятором. При этом около недели назад финансовое учреждение прекратило операции с физическими лицами и компаниями, ссылаясь на подготовку к празднованию Дня Победы. "Холдинг-Кредит" входит в третью сотню по размерам активов среди российских банков.

На сайте Сембанка сообщается, что он специализировался на работе с крупными сельскохозяйственными организациями, медицинскими и фармацевтическими структурами, а также риелторскими фирмами. Около 22 процентов акций Сембанка принадлежали его сотрудникам.

В течение последних лет Банк России отзывает в среднем по несколько банковских лицензий в месяц. С начала 2012 года права на осуществление банковской деятельности потеряли Ми-Банк, Сибирский энергетический банк, Велкомбанк из Ставропольского края, столичные "Банк развития индустрии туризма и путешествий" ("Тревел Банк") и "Универсалтранст", а также ульяновский ПВ-банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше