Жителя Минска арестовали на 15 суток за плакат "Мусорок"

Автор плаката "Мусорок", 25-летний житель Минска Иван Омельченко приговорен к 15 суткам административного ареста. Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

Ленинский районный суд назначил Омельченко наказание по статье "мелкое хулиганство". Поводом для разбирательства стал перфоманс, который минчанин устроил во время акции "Чернобыльский шлях" 26 апреля. Его видеозапись можно посмотреть здесь.

На записи видно, как Омельченко развернул небольшой плакат с надписью "Мусорок" рядом с мужчиной спортивного телосложения в штатском, снимавшего акцию на видео (на плакате также была нарисована стрелка, указывающая в сторону мужчины). Оператор (впоследствии подтвердилось, что он является милиционером) заметил странное поведение Омельченко и направил видеокамеру на него. После этого молодой человек свернул плакат, попытался закрыть им лицо и скрылся в толпе под смех и аплодисменты участников акции.

Этот ролик стал хитом байнета (белорусского сегмента интернета), после чего с Омельченко выразили желание встретиться сотрудники правоохранительных органов. По данным "Хартии-97", в конце апреля минчанин был вызван к участковому. Позже матери молодого человека сообщили, что он проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года (в которые переросла протестная акция оппозиции, недовольной результатами президентских выборов). Издание напоминает, что данное дело уже закрыто.

15 мая Омельченко явился в РУВД Ленинского района, где и был задержан.

В ходе сегодняшнего судебного заседания обвиняемый попытался доказать что на сделанном им плакате была надпись на английском языке "My cop OK" (что примерно можно перевести как "моя полиция в порядке"). В суде также выступил сотрудник милиции по фамилии Кондратьев, рядом с которым молодой человек держал плакат. Он утверждал, что Омельченко своими действиями "оскорбил его и всех сотрудников милиции".

Как отмечает "Радио Свобода", по окончании заседания правоохранители "остались в зале и провели беседу с Омельченко". О ее содержании не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше