Лагерю на Кудринской площади попытаются придать статус фестиваля

Акция оппозиции в сквере на Кудринской площади может получить официальный статус фестиваля, пишет газета "Коммерсантъ". Депутаты муниципального собрания Пресненского района намерены согласовать фестиваль на Кудринской площади на заседании в четверг, 17 мая. 11 из 15 депутатов муниципального собрания Пресненского района, избранного 4 марта 2012 года, являются оппозиционерами.

В уставе муниципального образования, рассказала депутат Елена Ткач, прописано право "создавать условия для проведения зрелищных мероприятий", что дает возможность муниципальным депутатам разрешать акции, относящиеся к категории культурно-массовых мероприятий, минуя мэрию. Таким образом, напоминает газета, было согласовано празднование годовщины создания Общероссийского народного фронта на Поклонной горе 6 мая.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, согласующего проведение массовых акций, признал, что законодательство позволяет муниципальным депутатам организовывать подобные мероприятия в своих районах. Однако, подчеркнул он, им придется согласовать это решение со всеми заинтересованными службами, представить программу мероприятия и доказать, что она соответствует целям развития района.

Акция оппозиции на Кудринской площади началась после того, как утром в среду, 16 мая, по решению суда был разогнан лагерь на Чистопрудном бульваре. Вечером 16 мая сотрудники правоохранительных органов задержали на Кудринской площади более 30 человек, в том числе одного из лидеров движения "Солидарность" Илью Яшина.

Большинство задержанных были обвинены в переходе улицы в неположенном месте (участники акции оппозиции выходили на проезжую часть прилегающих к Кудринской площади улиц) и отпущены из ОВД после того, как им были вручены квитанции на уплату штрафа. Однако несколько задержанных, в том числе Илья Яшин, провели ночь под стражей. По предварительным данным, Яшину вменяется в вину неподчинение распоряжениям сотрудников полиции (статья 19.3 КоАП РФ), предусматривающее наказание в виде ареста на 15 суток, сообщил РИА Новости депутат Госдумы Илья Пономарев.

По состоянию на раннее утро 17 мая, сообщает "Интерфакс", на Кудринской площади оставались около ста участников акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше