Скончался баритон Дитрих Фишер-Дискау

В баварском городе Берге в возрасте 86 лет скончался баритон Дитрих Фишер-Дискау, сообщает BBC News. Этот оперный певец считается одним из наиболее талантливых и влиятельных исполнителей XX века, выдающимся как по технике исполнения, так и по репертуару.

Как пишет The Guardian, за 50-летнюю музыкальную карьеру Фишер-Дискау записал и выпустил несколько сотен пластинок - больше, чем какой-либо другой оперный исполнитель до него. Особенно известны его записи песен (lieder), прежде всего вокального цикла "Зимний путь" Франца Шуберта. Один только этот цикл Фишер-Дискау записывал восемь раз.

Среди других значимых записей Фишера-Дискау - партия бартиона в "Военном реквиеме" Бенджамина Бриттена. Эту партию композитор писал специально для Фишера-Дискау, который исполнял ее на премьере произведения в 1962 году. Впоследствии Бриттен посвятил певцу еще одно произведение - цикл "Песни и пословицы Уильяма Блейка".

К числу наиболее известных записей певца также относятся "Тристан и Изольда" Вагнера 1952 года (партия Курвенала, дирижер Вильгельм Фуртвенглер), записи песен Шумана и Брамса. Также считается, что Фишер-Дискау внес значительный вклад в развитие партий графа Альмавива ("Женитьба Фигаро") и Дон Жуана ("Дон Жуан").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше