Подозреваемому в педофилии журналисту РИА Новости отменили арест

В Красноярске суд 18 мая отказался продлить срок ареста журналиста РИА Новости Олега Леонтьева, подозреваемого в педофилии. Об этом в микроблогах сообщают друзья журналиста.

Сначала блогер Михаил Маклаков написал: "Олег вышел из зала суда без наручников. Суд отказал следствию в продлении содержания Олега под стражей". Однако затем блогер Маргарита Кашпур уточнила: "Олег останется под стражей до завтра включительно, поскольку по предыдущему решению установлен этот срок. Выпустят в воскресенье".

Леонтьев был задержан в феврале 2012 года, когда следователи опрашивали жильцов его дома в рамках дела о развратных действиях в отношении несовершеннолетней: в декабре 2011 года 11-летняя девочка встретила в лифте дома, где также проживает Леонтьев, эксгибициониста. Леонтьев в ходе опроса показался следователям подозрительным (хотя его друзья утверждают, что его внешность не соответствует описанию, данному девочкой). Более того, друг Леонтьева Илья Лабунский заявил, что в момент совершения преступления журналист был на митинге, где его видели многие люди.

Однако старший помощник руководителя СУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская заявила: "У нас есть большая доказательственная база, которая позволит нам в ближайшее время это дело направить в суд. Мы их сейчас не можем озвучить до предъявления ему обвинения". Шаманская подчеркнула, что у Леонтьева изъяли порнографию "не самого безобидного содержания". По информации издания "Тайга.инфо", в ответ на заявления об алиби следователи говорят, что митинг проводился недалеко от места преступления, и Леонтьев мог на него успеть.

Незадолго до задержания Леонтьев уволился из РИА Новости, так как хотел поехать учиться в Чехию. Бывший работодатель дал следствию положительную характеристику на журналиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше