Производитель вагонов собрался строить метро в Москве

Совладелец крупнейшего производителя вагонов в России - "Трансмашхолдинга" - Андрей Бокарев начал переговоры о покупке главного подрядчика по строительству московского метрополитена - "Мосметростроя". Об этом в номере от 18 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В настоящее время "Трансмашхолдинг" не занимается строительством. Компания будет сотрудничать с мэрией Москвы в другой сфере - до 2020 года правительство столицы планирует полностью обновить подвижной состав в метро. В апреле деловые СМИ сообщили, что компания также будет получать заказы на строительство московских эскалаторов.

В настоящее время 60 процентов заказов "Трансмашхолдинга" приходится на РЖД. В числе совладельцев "Трансмашхолдинга" называли нынешнего начальника департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова. 17 мая стало известно , что чиновник продал свою долю в компании.

За последние два года "Мосметрострой" сменил владельцев уже два раза. В 2010 году компанию выкупили структуры некогда самого богатого чиновника России, экс-замминистра регионального развития Владимира Когана.
В конце 2011 года компания получила треть заказов на строительство московского метрополитена. Позже стало известно, что Коган продал свою долю в "Мосметрострое" менеджменту компании во главе с Евгением Кашиным.

"Мосметрострой" строит московскую подземку уже более 80 лет. Компания является преемником строительного управления, созданного еще в 1931 году. За время своей работы "Мосметрострой" построил более 170 станций метрополитена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше