В Петербурге прошла "контрольная прогулка" оппозиции

В центре Санкт-Петербурга в воскресенье, 20 мая, состоялась "контрольная прогулка", в которой приняли участие сторонники оппозиции и гражданские активисты. Об этом сообщает "Интерфакс".

Шествие началось на Исаакиевской площади и прошло по Невскому проспекту до площади Искусств. Там гуляющие сделали остановку у памятника Пушкину и устроили чтения либеральных стихов поэта - о России, которая "вспрянет ото сна", а также о "слабом и лукавом властителе" (отрывок из "Евгения Онегина").

Вскоре на чтениях появился офицер полиции, который стал по громкоговорителю предупреждать собравшихся о незаконности митинга. Активисты заглушили полицейского аплодисментами. Вскоре они вернулись по Невскому обратно на Исаакиевскую площадь, где и завершилась акция.

Как отмечает "Радио Свобода", участники "контрольной прогулки" несли с собой белые ленты и воздушные шарики - символы движения за честные выборы. Колонну гуляющих возглавляла лидер местного отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Из известных петербуржцев акцию посетил, например, режиссер Александр Сокуров.

По данным "Интерфакса", в петербургской "контрольной прогулке" приняли участие около 200 человек. Между тем местная интернет-газета "Бумага" оценила количество участников акции в тысячу человек.

Российская оппозиция перешла к формату "гуляний" после "Марша миллионов" 6 мая, который завершился серьезными столкновениями между демонстрантами и полицией. С тех пор московские оппозиционеры собираются площадях и бульварах в центре города, демонстративно отказываясь от политических атрибутов, однако полиция под различными предлогами задерживает гуляющих.

13 мая в Москве прошла первая "контрольная прогулка" - акция солидарности с участниками "гуляний". Организаторы мероприятия - Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и другие известные писатели - хотели выяснить, "можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск". Акция, по оценкам корреспондента "Ленты.ру", собрала более десяти тысяч человек и завершилась без происшествий.

Вечером 19 мая по московским бульварам прошла "прогулка художников", в которой приняли участие, по разным данным, от 500 до двух тысяч человек.

Оппозиционные "гуляния" проходят и в других городах России. Так, 20 мая нижегородские активисты провели акцию в местном Кремле, украсив его белыми лентами. Между тем в Новосибирске, по данным "Интерфакса", всю неделю действовал лагерь протеста, участники которого раздавали листовки и общались с горожанами. В воскресенье оппозиционеры разошлись, но пообещали "проводить что-то каждую неделю".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше