Бердымухамедову досталась медаль чемпиона России по футболу

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов получил золотую медаль чемпиона России по футболу. Награду, а также копию Кубка России, как сообщает туркменское государственное агентство TDH, ему подарил председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин.

"Глубоко символично, что эти приз и награда... переданы в дар главе Туркменского государства, под руководством которого разработана и успешно реализуется государственная политика в области развития физической культуры и спорта", - отмечает агентство. Оно также подчеркивает, что "личный пример Президента страны, исповедуемый им принцип 'в здоровом теле - здоровый дух' стал девизом для сотен тысяч молодых туркменистанцев".

Напомним, что Кубок России в 2012 году выиграл казанский "Рубин", главным тренером которого является уроженец Туркмении Курбан Бердыев. Чемпионат России в нынешнем году "Рубин" не выигрывал (золото досталось "Зениту"). Чемпионом России он становился в 2008 и 2009 годах. Какая конкретно золотая медаль была передана туркменскому президенту - не уточняется.

Ранее президент Туркмении получил черный пояс шестого дана по каратэ, а также черный пояс седьмого дана по таэквондо. Звания были ему присуждены за заслуги в развитии спорта.

Напомним также, что в начале апреля Бердымухамедов посетил автогонки и принял участие в соревнованиях. По итогам заезда он был признан победителем.

Вот как описывало произошедшее агентство TDH: "Глава Туркменистана наряду с профессиональными автогонщиками продемонстрировал отличные навыки спортивного вождения, мастерски справляясь с виражами.... Под торжественные звуки музыки судьи соревнования объявляют итоги заезда. Показав высокий класс управления гоночным автомобилем, уверенную победу одержал Президент Гурбангулы Бердымухамедов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше