Детей латвийских неграждан решили проверить на благонадежность

В Латвии планируется усложнить процедуру натурализации детей неграждан. Соответствующие поправки в закон о гражданстве, как сообщает DELFI, разработало министерство юстиции.

Минюст предлагает распространить на детей неграждан правила, которые действуют в отношении взрослых кандидатов на натурализацию: то есть проверять их на благонадежность.

Речь идет об ограничениях, перечисленных в статье 11 закона о гражданстве: согласно ей, гражданство Латвии не может быть предоставлено врагам независимости Латвии, людям, распространяющим фашистские или коммунистические идеи, бывшим сотрудникам КГБ СССР и некоторым другим категориям лиц.

Министерство юстиции Латвии, предложившее поправки (в соответствии с которыми детей будут проверять на соответствие упомянутым ограничениям), возглавляет представитель блока националистов Гайдис Берзиньш.

Статус неграждан в Латвии имеют более 300 тысяч человек. После распада СССР негражданами стали те, кто прибыл в Латвию после 1940 года из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены по сравнению с теми, кто имеет латвийские паспорта. Неграждане, в частности, лишены избирательных прав.

Детям неграждан предоставлено право получить латвийское гражданство (автоматически его они не получают). Соответствующее заявление, как поясняет Департамент гражданства и миграции, до достижения ребенком 15-летнего возраста могут подать его родители (при этом требуется предъявить свидетельство о рождении ребенка и документы самих родителей). По достижении 15-летнего возраста ребенок неграждан подает заявление на гражданство сам (при этом от него уже требуется документ, свидетельствующий о его владении латышским языком).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше