Иран отозвал посла из Азербайджана

Иран отозвал своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами. Об этом вечером в понедельник, 21 мая, сообщило азербайджанское агентство Salam News Agency со ссылкой на дипломатические источники.

Предположительно, причиной отзыва посла стало оскорбление духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи во время недавней акции протеста перед посольством Исламской Республики в Баку. Бахрами, как сообщает информагентство, был вызван на консультацию в Тегеран. Он должен вылететь в свою страну 22 мая. Официального подтверждения информации об отзыве иранского посла из Азербайджана пока нет.

Акция протеста перед посольством Ирана в Баку состоялась на прошлой неделе, сообщает "Интерфакс". В ней приняли участие местные оппозиционеры и представители диаспорских организаций Азербайджана. Они выражали недовольство ущемлением прав многочисленного азербайджанского населения Ирана. В ходе акции протеста использовались фото президента страны Махмуда Ахмадинеджада и аятоллы Хаменеи с критическими комментариями.

По оценкам ЦРУ, азербайджанцы составляют 16 процентов населения Ирана. Они проживают преимущественно на северо-западе страны.

Отношения Ирана и Азербайджана в последнее время стали более напряженными. Баку обвиняет Тегеран в подготовке терактов и шпионаже. Иран обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с израильской разведкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше