В Туркмении решили отказаться от Великой Отечественной войны

Туркменские СМИ получили предписание от властей прекратить пользоваться определением "Великая Отечественная война" для обозначения военного противостояния СССР и нацистской Германии. Как передает оппозиционное издание "Хроника Туркменистана", теперь на телевидении предпочитают говорить просто: "Война 1941-1945 годов".

Издание уточняет, что последний раз о "Великой Отечественной" упоминалось в эфире ТВ и радиостанций 9 мая. Но в тот же день редакторы СМИ получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, "с самого верха", изменить формулировку. Причины этого решения не указывались. По всей видимости, пишет "Хроника", в Ашхабаде, решили не поднимать шум вокруг переименования, поскольку опасаются жесткой реакции со стороны Кремля, где болезненно воспринимают любые попытки постсоветских стран пересмотреть отношение к Великой Отечественной.

В то же время при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове существовал культ отца главы государства Атамурата Ниязова, по официальной версии погибшего 24 декабря 1942 года в боях за Кавказ. 4 мая 2000 года ему было присвоено звание Героя Туркмении.

При нынешнем президенте Гурбангулы Бердымухамедове почитается его дед – Бердымухаммет Аннаев – также участник войны. Он воевал, в частности, в составе 2-го Украинского фронта и был комиссован после тяжелого осколочного ранения.

Всего в Великой Отечественной погибло около 700 тысяч уроженцев Туркмении. Именно такая цифра озвучивалась во времена Ниязова, однако, учитывая то, что к 1939 все население республики насчитывало 1,25 миллиона человек (из них чуть менее 60 процентов - туркмены) эта оценка потерь кажется историкам сомнительной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше