В США учителя отстранили от работы за запрет критиковать Обаму

Школьный учитель Таня Диксон-Нили (Tanya Dixon-Neely) в городе Салисбери, Северная Каролина, отстранена от работы за замечание, которое она дала ученику, критиковавшему президента США Барака Обаму. Об этом 21 мая сообщает газета The Salisbury Post. Об инциденте стало известно после размещения видео из класса на YouTube в середине мая.

В ролике не видно лица педагога, но отчетливо слышна дискуссия в классе. Ученики обсуждали новость о том, что кандидат в президенты США Митт Ромни, будучи школьником, издевался над одноклассниками. Один из учеников спросил у Диксон-Нили, не был ли хулиганом Барак Обама, напомнив об эпизоде из книги президента "Мечты моего отца", где автор написал, что однажды толкнул одноклассницу.

Учительница ответила, что не знает, чтобы Обама над кем-то издевался, и пояснила, что некорректно обсуждать поступки разных по статусу людей. Она подчеркнула, что Барак Обама является президентом, в то время как Ромни только баллотируется на этот пост.

Тогда школьник заявил, что оба кандидата - просто люди, но педагог не согласилась с этим и сказала, что за критику бывшего президента США Джорджа Буша-младшего людей арестовывали.

В настоящее время инцидент, произошедший в классе, расследуется. По окончании дознания станет известно, продолжит Диксон-Нили работать в школе или нет. Отмечается, что учительница не отвечает на телефонные звонки.

В 2006 году в Калифорнии федеральные агенты США арестовали 14-летнюю школьницу прямо в классе биологии, после чего отправили на допрос. На популярном сервисе блогов MySpace она призывала убить действующего тогда президента США Джорджа Буша-младшего. После допроса школьницу отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше