Частный космический корабль впервые стартовал к МКС

Частный космический корабль Dragon компании SpaceX отправился к Международной космической станции. Это первый полет в истории коммерческого космического аппарата к МКС. NASA вело прямую трансляцию запуска. Спустя несколько минут аппарат успешно вышел на орбиту.

В космос Dragon запущен на борту ракеты Falcon 9, также разработанной и произведенной SpaceX. Корабль должен доставить на орбиту запас еды и некоторые приборы. Также он вернет примерно 660 килограммов груза со станции на Землю. В пристыкованном к МКС состоянии он пробудет несколько дней.

Старт космического корабля переносился несколько раз. Так, последний раз старт должен был состояться 19 мая 2012 года, однако был отложен в самый последний момент. Причиной стал неисправный клапан. Как позже заявили представители SpaceX, старт мог бы состояться и с таким клапаном, но они решили не рисковать.

Многоразовый космический корабль Dragon был разработан компанией SpaceX, организованной одним из основателей платежной системы PayPal Элоном Маском. Существует несколько модификаций корабля, включая пилотируемую (до 7 человек) - в будущем, после того как Dragon зарекомендует себя в качестве грузовика, его планируется использовать для доставки в космос астронавтов.

Грузовая версия способна доставлять на орбиту до 4,2 тонны груза и возвращать до 3 тонн. Первый раз Dragon слетал 8 декабря 2010 года.

На счету ракеты-носителя Falcon уже есть несколько успешных запусков. Например, 13 июля 2009 года ракета той же серии, но меньшей грузоподъемности успешно вывела на орбиту малайзийский спутник связи RazakSAT.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше