JPMorgan из-за убытков заморозил выкуп акций на 15 миллиардов долларов

Крупнейший по объему активов банк США JPMorgan Chase заморозил программу обратного выкупа собственных акций на общую сумму в 15 миллиардов долларов. Об этом вечером 21 мая заявил исполнительный директор финансовой организации Джеймс Даймон (James Dimon), пишет газета The Financial Times.

Таким образом JPMorgan намерен сохранить собственный капитал на фоне существенных убытков, которые ему принесла неудачная стратегия на рынке деривативов (производных финансовых инструментов). 11 мая Даймон заявил, что потери JPMorgan из-за ошибок в инвестировании уже составили два миллиарда долларов и могут еще вырасти.

После сообщений о приостановке программы выкупа акций (buy-back) бумаги JPMorgan подешевели еще более чем на два процента. The Wall Street Journal указывает, что капитализация банка за 10 дней (после сообщения об убытках) сократилась в общей сложности на 30 миллиардов долларов.

В то же время Даймон подчеркнул, что решение банка заморозить программу buy-back не приведет к сокращению квартальных дивидендов JPMorgan. Глава организации отметил, что JPMorgan намеревается в будущем возобновить выкуп акций, однако когда это произойдет, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше