"Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии

В Ставропольском крае к 23 годам колонии строгого режима приговорен Виктор Двораковский. Его признали виновным в подготовке теракта, нападении на сотрудников полиции, незаконном обороте оружия и возбуждении ненависти, сообщает СК РФ.

Прокуратура требовала для Двораковского 25 лет заключения. Подсудимый не признал себя виновным. По его словам, у него была возможность совершить теракт, и он бы его устроил, если бы захотел, передает РИА Новости.

По версии следствия, Двораковский в конце 2008 года заинтересовался фундаменталистским направлением ислама - ваххабизмом. Он стал пропагандировать превосходство мусульман и необходимость вооруженной борьбы с властями на Северном Кавказе.

Установлено, что сначала Двораковский показывал записи операций боевиков против российских силовых структур, а также обращения идеологов ваххабизма. С мая 2010 года он решил устроить теракт и стал в своей квартире в Пятигорске собирать взрывное устройство, которое изготовил по инструкциям, найденным в интернете.

В марте 2011 года бомба во время сушки на батарее взорвалась, и Двораковский был вынужден скрываться. Его считали одним из смертников, подготовленных для терактов в Москве.

В июле 2011 года при попытке проверить у Двораковского документы он бросил самодельную гранату в полицейских, один из которых был ранен. Две оставшиеся гранаты взорвались у него в руках.

Двораковский был тяжело ранен и некоторое время находился в коме. Ему ампутировали руку.

Вместе с Двораковским перед судом предстал его сподвижник Владимир Скирко, который, по версии следствия, также пропагандировал экстремизм. В итоге он был осужден только за незаконный оборот наркотиков на шесть лет колонии общего режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше