Брейвик пообещал принять обвинительный приговор

Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик 24 мая заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым, сообщает Agence France-Presse. "Нет ни одной причины, по которой я бы стал подавать апелляцию, если меня объявят уголовно ответственным за совершенное", - сказал Брейвик.

Ранее он давал понять, что предпочел бы понести наказание, как человек, совершивший свои преступления в здравом рассудке, а не отправиться на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Сейчас суд по его делу располагает результатами двух психиатрических экспертиз. Согласно результатам первой, он страдает параноидальной шизофренией, по результатам второй он признан в целом здоровым.

В том случае если суд решит, что Брейвик здоров, его отправят в тюрьму на срок до 21 года (более длительное наказание местное законодательство не предусматривает). Если же террорист будет объявлен невменяемым, то его, скорее всего, отправят на пожизненное лечение в психиатрическую лечебницу.

22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.

Объясняя свои действия, он сказал, что хотел "растрясти" норвежское общество, парализованное перед угрозой надвигающейся исламизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше