В США делового партнера Бута посадили на пять лет

Подданный Великобритании Андрей Смулян, проходящий обвиняемым по делу Виктора Бута, приговорен американским судом к пяти годам тюрьмы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметила председательствующая на процессе судья Шира Шейндлин, Смулян может выйти на свободу уже через несколько месяцев, так как будет иметь право на досрочное освобождение, и ему зачтутся те четыре года, которые он провел в заключении во время следствия.

При вынесении приговора, как сообщается, суд учел признание Смуляном своей вины, а также его возраст, отсутствие судимостей и сотрудничество с правоохранительными органами.

Виктор Бут и Андрей Смулян, которые являлись деловыми партнерами, были арестованы в Таиланде в марте 2008 года по обвинению в попытке продажи оружия боевикам колумбийской группировки Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC). После ареста Смулян согласился сотрудничать со следствием и добровольно приехал в США, где на суде дал обвинительные показания против Бута, поддержав версию американской прокуратуры.

Бут и Смулян обвинялись в сговоре с целью убийства граждан США, в сговоре с целью продажи оружия, а также в пособничестве терроризму. Бут, который не признал своей вины, 5 марта 2012 года был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

После вынесения приговора Буту МИД РФ пообещал добиться его выдачи на родину. В мае 2012 года генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Вашингтон потенциально готов рассмотреть запрос об экстрадиции россиянина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше