Газ со Штокмана будут полностью перерабатывать в СПГ

"Газпром" намерен перерабатывать в сжиженный природный газ (СПГ) почти все топливо, которое будет добываться на Штокмановском месторождении в Баренцевом море. Исключением станут 1,7 миллиарда кубометров трубного газа в год, которые необходимы для Мурманской области. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава концерна Алексей Миллер.

Миллер также уточнил, что президент России Владимир Путин пообещал предоставить дополнительные преференции проекту разработки Штокмановского месторождения, если возникнет такая необходимость.

По словам главы монополии, если акционеры Штокмана в срок согласуют все вопросы, новая конфигурация проекта с соотношением в пользу СПГ может быть утверждена в рамках Петербургского международного экономического форума (ПЭМФ), который состоится в конце июня этого года.

Ранее 25 мая стало известно, что в состав участников проекта разработки Штокмановского месторождения может войти англо-голландская компания Shell. Последняя может заменить норвежскую Statoil, которая размышляет об отказе от участия в проекте из-за роста затрат, которые оказались в полтора раза больше ожидаемых показателей. Миллер заявил в этот же день, что "Газпром" рассматривает возможность участия новых партнеров в разработке Штокмановского месторождения.

Инвестрешение по Штокману уже дважды откладывалось. В конце марта этого года совет директоров Shtokman Development - оператора разработки месторождения - продлил действие рамочных соглашений до 1 июля 2012 года. В предыдущий раз решение было отложено в декабре прошлого года. По неподтвержденной информации, причиной этому могло стать отсутствие налоговых льгот. Акционерами Штокмановского проекта являются "Газпром" (51 процент), Total (25 процентов) и Statoil (24 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше