После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

В районе улицы Арбат в Москве задержаны более 100 человек. Об этом сообщил в твиттере пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева Данила Линделе.

По его словам, с оппозиционной акции "Белое дефиле" часть участников направилась к памятнику Булату Окуджаве на Старом Арбате, рядом с которым проходят "гуляния" оппозиции. После этого сотрудники полиции и начали задержания людей.

О начале задержаний заявил и корреспондент "Интерфакса", рассказавший, что полицейские выхватывают из толпы людей и по одному уводят их в автозаки. При этом ранее агентство сообщило, что акция "Белое дефиле" завершилась без происшествий.

Московская полиция данных о задержаниях пока не приводила. Видеотрансляцию с места событий можно посмотреть здесь

Как сообщают в микроблогах очевидцы, в числе задержанных оказался иностранец - гражданин Австралии по имени Мэтью Паломби (Mathew Palombi). Также сообщается, что при задержании некоторых активистов избивали, у журналистов отнимали камеры, ломали технику.

Кроме того, "Новая газета" сообщила в своем блоге в LiveJournal об избиении женщины сотрудником ОМОНа. В интернете также появилось видео, на котором женщину с Арбата увозила скорая.

Впоследствии в ГУ МВД РФ по Москве заявили, что информация об избиении женщины на Арбате сотрудником ОМОНа не соответствует действительности. В то же время, в полиции признали, что женщина была доставлена в больницу, где ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Происхождение травмы в ведомстве пообещали выяснить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше