Mail.ru Group и Gala Records уладили спор из-за нелегальных треков

Звукозаписывающая компания Gala Records отозвала шесть исков о нарушении ее исключительных прав к Mail.Ru Group и заключила с интернет-гигантом лицензионное соглашение. Об этом сообщает газета "Ведомости" в номере от 28 мая.

По условиям соглашения Mail.Ru Group будет выплачивать партнеру гарантийные платежи за прослушивание музыки пользователями социальных сетей "Мой мир" и "Одноклассники". Для посетителей ресурсов прослушивание останется бесплатным, но при желании они смогут скачать композиции по цене в 20 рублей за трек.

Речь, по словам представителя Mail.Ru Group Ксении Чабаненко, идет о 500 композициях, права на которые имеются у Gala Records. Как сообщил изданию генеральный директор Universal Music Russia Дмитрий Коннов, его компания ведет переговоры о заключении аналогичного соглашения с интернет-холдингом.

Возможность загружать и прослушивать песни в "Одноклассниках" появилась в июне 2011 года, а аналогичная функция в "Моем мире" была замечена в феврале того же года. В октябре 2011 года на "Одноклассники" подали в суд от имени компании "Монолит Рекордз" из-за нарушения прав на песни Насти Задорожной, а в феврале 2012 года с иском выступила Gala Records.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше