Утверждены кандидатуры иркутского и свердловского губернаторов

Законодательное собрание Иркутской области утвердило кандидатуру Сергея Ерощенко на должность губернатора. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя регионального парламента Людмилы Берлиной.

На рассмотрении кандидатуры Ерощенко присутствовали 43 из 48 депутатов заксобрания, 38 из них в ходе тайного голосования проголосовали "за". Против Ерощенко до начала голосования выступили коммунисты, фракция которых составляет 4 человека. Один депутат в ходе голосования воздержался.

Кандидатура Ерощенко была внесена президентом Владимиром Путиным на рассмотрение парламента 24 мая 2012 года. Ерощенко сменит на губернаторском посту Дмитрия Мезенцева, занимавшего эту должность с июня 2009 года.

До назначения губернатором Ерощенко, физик по специальности, начинавший как стажер-исследователь в Иркутском институте органической химии, являлся президентом управляющей компании "Истлэнд".

Также 29 мая парламент Свердловской области утвердил на губернаторском посту Евгения Куйвашева, с сентября 2011 года являвшегося полпредом президента РФ в Уральском федеральном округе. Кандидатуру Куйвашева поддержали 46 депутатов из 49 присутствовавших на заседании.

Он сменил на губернаторской должности Александра Мишарина. Куйвашев окончил Тобольское медицинское училище, Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности "юрист", а также Йельский университет в Нью-Хэйвене, штат Коннектикут, по специальности "менеджмент".

24 мая Путин выбрал три кандидатуры на губернаторские посты. Помимо Ерощенко и Куйвашева он выдвинул кандидатуру Александра Худилайнена на рассмотрения заксобрания республики Карелия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше