Продолжение рекордного полета самолета на солнечных батареях отложили

Продолжение рекордного полета самолета на солнечных батареях Solar Impulse отложили из-за погодных условий. Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта.

По данным Agence France-Presse, старт был отложен из-за сильного юго-восточного ветра. Более того, судя по погоде, старт состоится не раньше чем в четверг, 31 мая 2012 года. Изначально в испанской столице самолет должен был пробыть всего три дня.

Рекордный полет стартовал в швейцарском Пейерне 24 мая 2012 года. В общей сложности самолет должен пробыть в воздухе 48 часов, долетев до столицы Марокко Рабата. 25 мая 2012 года завершилась первая половина полета и аппарат приземлился в Мадриде.

Это единственная остановка, предназначенная для смены пилотов. Первую половину пути аппаратом управлял Андрэ Боршбера. В Мадриде его должен сменить Бертран Пикар, который будет сидеть за штурвалом на завершающем отрезке пути. Всего самолет должен преодолеть более 2,5 тысячи километров пути.

В 2010 году самолет Solar Impulse установил рекорд по длительности полета для самолетов на солнечных батареях - в небе над Швейцарией пилоты провели 26 часов. Беспилотные летательные аппараты могут непрерывно летать в течение гораздо более длительного срока - так сверхлегкий БПЛА Zephyr в 2010 году пробыл в воздухе две недели.

Новый трансконтинентальный перелет является подготовительным перед запланированным на 2014 год кругосветным путешествием, в которое отправится новая модификация самолета, получившая рабочее название HB-SIB. Существующая сейчас модель при размахе крыла в 63,4 метра (почти как у Боинга-747) весит 1,6 тонны. Конструкторам удалось добиться такого благодаря использованию композитных материалов. На самолете установлено четыре винтовых мотора, мощностью по 10 лошадиных сил каждый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше