Ильхама Алиева и "Евровидение" спасли от хаоса и анархии

Министерство национальной безопасности Азербайджана объявило, что террористы, обезвреженные на территории страны на протяжении последних месяцев, собирались устроить теракты против гостей "Евровидения-2012", а также против президента Ильхама Алиева. Об этом сообщает "Тренд".

По утверждению МНБ, цели террористов заключались в "создании хаоса и анархии в стране, страха и замешательства среди населения, создании противостояния на этнической и религиозной почве, нарушении стабильности и нанесении ущерба имиджу Азербайджана на международной арене".

Для этого, как утверждает азербайджанская спецслужба, преступники намеревались устроить теракты "в преддверии и во время" проведения песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку: в частности, взрывы в отелях Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron, а также в зале Baku Crystal Hall (где проходил конкурс) и на площади Государственного флага.

Что касается нападения на Ильхама Алиева, то его, по версии МНБ, террористы планировали устроить во время поездки президента в северо-западные регионы Азербайджана в апреле нынешнего года.

Согласно версии силовиков, группировка планировала также устраивать теракты в местах паломничества и мечетях, убивать сотрудников правоохранительных органов и нападать на административные здания. А кроме того, как сообщает АПА, "предусматривалась подготовка в сопредельных районах РФ, а также в горно-лесных массивах мест, блиндажей и окопов, в которых собирались скрываться, временно жить вооруженные отряды, относящиеся к группировке".

Из заявления МНБ следует, что группировка, о которой идет речь, была обезврежена в апреле нынешнего года. Тогда в Баку, Гяндже, Сумгаите и других городах прошли спецоперации. Как сообщала телекомпания "Мир", были задержаны около двух десятков человек. Предполагаемый лидер группировки, гражданин Азербайджана Вугар Падаров (он упоминается и в нынешнем сообщении МНБ), при задержании был убит.

Уже после этого в интернете появилась угроза от имени некоего Муслима, который называл участников предстоящего "Евровидения" "силами шайтана" и угрожал терактами. В мае, незадолго до начала конкурса, в Сумгаите были задержаны 11 человек, подозреваемых в распространении агитационных материалов, направленных против "Евровидения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше