Президент Южной Осетии сделал бывшего соперника министром

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов сменил главу министерства иностранных дел, сообщает РИА Новости. На эту должность он назначил своего бывшего соперника Давида Санакоева.

Санакоев, по информации "Кавказского узла", с 2004 года занимал должность омбудсмена Южной Осетии. Во время вооруженных конфликтов с Грузией в 2004 и 2008 году, как отмечается, он участвовал в боевых действиях в составе горной роты МО и ЧС Южной Осетии (в 2004 году в ходе боевых действий получил ранение).

В начале 2012 года Санакоев баллотировался в президенты. Он участвовал в повторных выборах (первая попытка выбрать президента — осенью 2011 года — провалилась, после того как власти отказались признать победу кандидата от оппозиции Аллы Джиоевой). Санакоев вышел во второй тур вместе с бывшим начальником КГБ республики Леонидом Тибиловым. Последний в итоге одержал победу, получив, по официальным данным, более 54 процентов голосов.

Санакоев не стал оспаривать победу Тибилова и признал свое поражение. После выборов он заявил о намерении создать политическую партию.

Прежним министром иностранных дел был Мурат Джиоев (этот пост он занимал с 2002 года). Теперь, по решению Тибилова, он назначен представителем президента по вопросам постконфликтного урегулирования.

Напомним, что после прихода к власти Тибилова должности в правительстве получили также Алла Джиоева (ее назначили вице-премьером) и ее соратник, бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич (он стал руководителем аппарата правительства).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше