Акции ТНК-ВР подешевели на 11 процентов

Акции "ТНК-ВР Холдинга" на торгах 1 июня снижались на 11 процентов. По итогам торгов ценные бумаги упали на 10,3 процента до 70 рублей. Цена закрытия предыдущего дня составила 78 рублей.

Цены на акции ТНК-ВР упали на фоне новостей о возможном выходе британских совладельцев из капитала компании: 1 июня BP сообщила, что готова продать свои 50 процентов акций "ТНК-ВР Холдинга" в связи с интересом потенциальных покупателей. В этот же день The Financial Times написала, что нефтегигант получил предложение о выкупе акций СП от некой российской госкомпании. Ранее российские СМИ писали об интересе "Роснефти" к ТНК-ВР. 1 июня глава последней Игорь Сечин заявил, что в компании "никогда не думали" о покупке доли в российско-британском СП.

Акции ТНК-ВР упали на фоне умеренной динамики индикаторов российской биржи: по итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,6 процента до 1298 пунктов, РТС - на 1,2 процента до 1227 пунктов. В течение дня ММВБ снижался до 1278 пунктов, РТС - до 1201 пункта.

Европейские биржи также торгуются в "красной" зоне: французский САС 40 по состоянию на 19:00 по Москве снизился на 2,4 процента, немецкий DAX упал на 3,4 процента, британский FTSE 100 - на 1,2 процента. Падением 1 июня открылись и американские биржи. После первого часа торгов Dow Jones потерял 1,7 процента, S&P 500 - 1,8 процента, Nasdaq - 1,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше