Суд Киева защитил Черновецкого от обвинений в хищении миллиардов

Печерский районный суд Киева удовлетворил иск мэра Леонида Черновецкого к лидеру партии "УДАР", боксеру Виталию Кличко. Об этом сообщает "Интерфакс". Иск касается защиты чести и достоинства.

Поводом для жалобы стало заявление Кличко о том, что киевский мэр похитил 70 миллиардов гривен (8,7 миллиардов долларов). В интервью газете "Зеркало недели" осенью минувшего года политик сказал следующее: "Власть декларирует борьбу с коррупцией... А мэр Черновецкий, укравший 70 миллиардов (и власть об этом заявила публично), путешествует за границей. О том, что он просто не ходит на работу, и заикаться уже как-то неудобно".

Согласно решению суда, данная информация не соответствует действительности. Лидер партии "Удар" должен в течение двух месяцев опровергнуть свое заявление в том же СМИ, в котором оно было озвучено.

В ходе судебного разбирательства защита Кличко утверждала, что слова о хищении Черновецким 70-ти миллиардов гривен были сказаны "для определения киевской власти в целом", а не в отношении конкретного человека. При этом адвокаты отметили, что речь идет об оценочном суждении. Адвокат мэра Киева Юрий Демченко, в свою очередь, назвал данное высказывание "политическим пиаром Кличко".

Стоит отметить, что цифра в 70 миллиардов, указанная политиком, ранее была упомянута в речи главы киевской государственной администрации (фактического руководителя города) Александра Попова. Именно во столько он оценил объем средств, которые недополучил бюджет города в период с 2007 по 2010 годы (в период мэрства Черновецкого). По словам чиновника, это произошло из-за того, что в Киеве были "проданы или розданы за копейки все инвестиционно привлекательные активы городской общины". Соответствующее заявление глава администрации Киева сделал в марте 2011 года.

30 марта Киевский апелляционный административный суд принял сторону Черновецкого в еще одной тяжбе с Виталием Кличко. Тогда лидер партии "Удар" требовал признать "противоправную бездеятельность" мэра Киева (судиться с Черновецким он решил из-за того, что тот подолгу не появлялся на работе). В мае 2011 года Печерский районный суд признал, что Черновецкий на протяжении полугода (с 12.10.2010 по 12.04.2011) не проводил прием граждан. Однако апелляционный суд упразднил это постановление и отказал Кличко в удовлетворении иска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше