В региональных администрациях усилят внутриполитический блок

Администрация президента РФ порекомендовала губернаторам усилить в своих администрациях блок внутренней политики. Как пишет 4 июня "Коммерсантъ", такое решение связано с возвращением губернаторских выборов и созданием новых партий.

По данным издания, отдельное управление внутренней политики, появится, в частности, в Московской области. Губернатор Сергей Шойгу собирается разделить управление регионом на экономический блок (его возглавит глава областного правительства Андрей Шаров) и политический блок под руководством вице-губернатора Руслана Цаликова. В состав последней структуры войдет главное управление внутренней политики, которое возглавит бывший замглавы центрального исполкома "Единой России" Андрей Ильницкий.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен включить в состав внутриполитического блока шесть комитетов, в том числе комитеты по местному управлению, управление госимуществом и печати. Руководителем блока станет первый вице-губернатор Константин Патраев. Кроме того, при губернаторе будет создана специальная структура - контрольное управление внутренней политики.

В интервью "Коммерсанту" Дрозденко связал усиление внутриполитического блока с подготовкой к муниципальным выборам 2014 года. "Мы зачастую имеем проблемы из-за того, что к власти приходят некомпетентные люди, - сказал глава региона. - Поэтому мы намерены в каждом муниципалитете создавать свой пул депутатов. Правительство будет подбирать кандидатов и предлагать им идти в депутаты, чтобы потом вместе с ними принимать решение по выборам главы местного самоуправления".

Ранее внутриполитическое направление было усилено в руководстве ряда других регионов. Так, в конце мая стало известно, что департамент внутренней политики появится в Краснодарском крае. Сходные структуры или отдельные должности уже введены в Кировской, Ульяновской, Новосибирской областях и в других субъектах федерации.

Управление внутренней политики администрации президента РФ с 25 мая возглавляет вице-спикер Госдумы Олег Морозов, сменивший на этом посту Константина Костина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше