В Сочи задержали активиста "Солидарности"

В Сочи задержан активист "Солидарности" Роман Дьяков, рассказал "Ленте.ру" член президиума движения Илья Яшин.

По информации соратников, около 18:00 вторника три человека в штатском остановили Дьякова у подъезда, где он встречался с девушкой. Неизвестные не предъявили никаких документов, при этом сообщив, что они из полиции. Предполагаемые полицейские, по словам свидетелей, угрожали, что подбросят ему наркотики и привлекут к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а затем увезли молодого человека в неизвестном направлении.

С тех пор о местонахождении Дьякова ничего не известно, подчеркнул Яшин. Родственники и знакомые объехали все ОВД Сочи, но нигде информации о задержании активиста получить не смогли. Заявление о похищении от родственников Дьякова в полиции не принимают.

Сам Дьяков с своем микроблоге написал, что он "забран сотрудниками полиции в подозрении на наркомана" и его везут "в наркологию". По словам Яшина, активисту "Солидарности" неоднократно поступали угрозы, как от пользователей интернета, так и от сотрудников правоохранительных органов. По некоторым данным, при задержании один из людей в штатском намекнул, что Дьякова задерживают за гражданскую активность.

Соратники, которые опасаются, что Дьякову действительно подбросили наркотики, продолжают его искать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше