Никарагуа решила создать аналог Панамского канала

Никарагуа намерена построить на своей территории альтернативу Панамскому каналу. Соответствующий проект был предложен парламенту страны президентом Даниэлем Ортегой, сообщает Agence France-Presse. В документе указывается шесть различных вариантов строительства объекта, включая использование русла реки Сан-Хуан на границе с Коста-Рикой.

Директор проекта Эден Пастора заявил, что центральноамериканское государство провело переговоры с потенциальными зарубежными партнерами, которые могут быть заинтересованы в канале. В их число входят Япония, Китай, Россия, Венесуэла, Бразилия и Южная Корея.

Общая стоимость проекта оценивается в 30 миллиардов долларов. При этом предполагается, что канал будет шире и глубже своего аналога в Панаме.

Согласно проекту, канал будет построен совместным предприятием, в котором Никарагуа будет принадлежать контрольный пакет. Остальные акции могут быть реализованы партнерам на тендере.

Идея строительства канала между Тихим и Атлантическим океаном в Никарагуа насчитывает уже несколько веков. Однако в начале XX века эта страна проиграла конкуренцию Панаме, где и был построен 82-километровый трансокеанский канал.

Сейчас Панамский канал проходит реконструкцию, которая должна увеличить его пропускную способность, в последние годы явно недостаточную для обслуживания всего трафика. Стоимость проекта составляет 5,5 миллиарда долларов.

В 2011 году сообщалось, что Китай намерен оказать помощь Колумбии в строительстве ее собственной альтернативы Панамскому каналу. Речь шла о 220-километровой железной дороге, соединяющей порты Тихого океана и Карибского моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше