Китай снизил ставку рефинансирования впервые с 2008 года

Народный банк Китая снизил базовую ставку рефинансирования в первый раз с 2008 года, опустив ее на 0,25 процентного пункта до 3,25 процента. Об этом сообщает Bloomberg. Снижение ставки было предпринято для борьбы с замедлением роста экономики.

Кроме того, была снижена ставка по 12-месячным кредитам ЦБ - с 6,56 до 6,31 процента годовых. Согласно законам Китая, банки могут предлагать клиентам ставки с 20-процентным дисконтом по сравнению с устанавливаемыми ЦБ.

ЦБ Китая долгое время держал ставку на высоком уровне для предотвращения пузырей на рынках и перегрева экономики. Нынешнее ее изменение может свидетельствовать о том, что власти страны гораздо больше озабочены потенциальным экономическим спадом.

C той же целью государство на год отложило введение более жестких правил для банков, которые предполагалось запустить уже сейчас. Речь идет о норме резервирования и показателях достаточности капитала, которые должны были быть повышены уже в 2012 году.Таким образом правительство развязывает руки банкам, давая им возможность активнее кредитовать экономику.

Показатели экономического роста в Китае существенно снизились в последние несколько месяцев. Так, ВВП страны в январе-марте вырос всего на 8,1 процента, что означает снижение темпов роста пятый квартал подряд. Ожидается, что в текущем квартале увеличение ВВП составит 7-7,5 процента.

Кроме того, негативные показатели демонстрирует рынок недвижимости и сфера промышленного производства. В последней наметился спад, продолжающийся с начала года. В то же время существенно замедлилась инфляция, составившая в апреле 3,4 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше