Из зарплаты мэра Юрмалы вычтут стоимость позолоченной цепи

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис согласился расплатиться за позолоченную цепь - должностной знак отличия, купленный для него за счет городского бюджета. Об этом сообщает Mixnews. Такое решение он принял после того, как целесообразностью этой покупки заинтересовалось министерство регионального развития.

Цепь, по информации DELFI, была изготовлена для мэра нынешней весной. Городскому бюджету она обошлась в три тысячи латов (около 5,3 тысячи долларов).

Министерство регионального развития потребовало обосновать необходимость покупки. Мэр в ответ заявил, что использование такой цепи - как атрибута власти - соответствует "европейской практике". Он отметил, что в городской администрации уже имелась подобная цепь, однако она "никуда не годилась". Поэтому было решено изготовить новую.

В итоге, впрочем, Трукснис согласился оплатить покупку за счет собственных средств. 7 июня он написал соответствующее заявление. Теперь из его зарплаты ежемесячно будет вычитаться по 500 латов - до тех пор, пока расходы на цепь не будут полностью возмещены. После окончания срока полномочий, по информации издания, Трукснис не собирается оставлять ее у себя, а оставит городу - чтобы цепью могли пользоваться будущие мэры.

Должностные цепи, как отмечает издание, есть у мэров нескольких крупнейших городов Латвии — Риги, Елгавы и Юрмалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше