На Украине посадили северокорейских шпионов

На Украине осуждены двое граждан Северной Кореи, которые пытались получить доступ к сведениям, составлявшим государственную тайну. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на украинскую прокуратуру.

Указанные граждане, Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль, по информации источника, работали в торгпредстве КНДР в Белоруссии. Прибыв из Минска на Украину, они, по данным следствия, пытались завербовать сотрудника КБ "Южное" (конструкторского бюро в Днепропетровске, которое занимается разработкой ракетно-космической техники). Их целью было получение секретной информации, касающейся, в частности, "топливных систем летательных аппаратов".

Сотрудник КБ, в свою очередь, сообщил об иностранцах в Службу безопасности Украины. СБУ организовала операцию, в результате которой корейцы были задержаны (им передали некие научные работы с грифом "Секретно", посвященные ракетно-космическим технологиям - шпионов взяли с поличным, когда они фотографировали полученные материалы).

Следователи, как отмечает издание, считают, что информация, которую хотели получить шпионы, "позволила бы увеличить радиус действия и дальность северокорейских ядерных ракет вплоть до территории США".

До суда Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль содержались в следственном изоляторе СБУ в Киеве. В соответствии с приговором каждый из них получил по восемь лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше