Правозащитники уличили полицию в нежелании извиняться

Фонд "Общественный вердикт" обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой прояснить положение закона "О полиции", обязывающее полицейских извиняться, если они нарушают права граждан. С текстом обращения можно ознакомиться на сайте организации.

Правозащитники обращают внимание на то, что в законе "О полиции" есть отсутствовавшая ранее норма о полицейских, нарушивших права и свободы граждан. Согласно пункту 3 статьи 9, они должны приносить извинения "в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел", по месту жительства, работы или учебы потерпевшего - в зависимости от его пожеланий.

Закон вступил в силу 1 марта 2011 года, и с тех пор, полагает "Общественный вердикт", МВД должно было принять документ, регламентирующий порядок принесения извинений, а согласно Конституции РФ этот документ должен был быть опубликован.

"Несмотря на вышеизложенное, текст или даже реквизиты предполагаемого нормативного документа общественности неизвестны", - пишут правозащитники, прося Колокольцева предоставить текст документа, его реквизиты и данные о его публикации.

При этом директор "Общественного вердикта" Наталья Таубина отмечает, что с 1 марта 2011 года за превышение должностных полномочий были осуждены 1650 человек, среди которых, по ее мнению, должны быть и полицейские. "Однако мы нигде не видели информации о том, что полиция принесла официальные извинения потерпевшим от этих преступлений. Мы также не сталкивались с тем, чтобы по делам, находящимся в нашем производстве, приговоры по которым были вынесены после вступления в силу закона 'О полиции', перед потерпевшими извинились", - заявила Таубина.

Наиболее заметным скандалом, связанным с превышением полицейскими полномочий, стала история о пытках в казанском отделе полиции "Дальний", после которых скончался местный житель. Асгат Сафаров, занимавший на тот момент пост главы МВД Татарстана, принес свои извинения и соболезнования родственникам погибшего в телеграмме, а глава казанского УВД Рустем Кадыров извинился перед братом погибшего в личной беседе.

Фонд "Общественный вердикт", созданный в 2004 года, помогает пострадавшим от неправомерных действий сотрудников российских правоохранительных органов. Среди его учредителей - общество "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше