Полиция усилит режим работы в День России

12 июня в связи с празднованием Дня России полиция перейдет на усиленный режим работы. Как сообщается на сайте МВД РФ, правопорядок по всей стране будут охранять около 70 тысяч полицейских и более 9 тысяч военнослужащих.

Им по традиции, отмечается в сообщении ведомства, будут помогать народные дружинники, сотрудники ЧОП и курсанты учебных заведений МВД. Все согласованные шествия будут сопровождать наряды полиции, а места проведения митингов заранее проверят кинологи.

Всего в России запланировано более полутора тысяч праздничных мероприятий, в которых, по предположениям полиции, примут участие более миллиона 300 тысяч человек. Помимо празднований, в стране пройдут также акции оппозиции.

В Москве 12 июня состоится "Марш миллионов". Сбор участников акции назначен на 12:00 на Пушкинской площади, после чего оппозиционеры пройдут по бульварам до проспекта Сахарова, где в 15:00 начнется митинг. Из-за акции в центре Москвы будет ограничено движение по ряду улиц.

В Санкт-Петербурге в 16:00 состоится митинг на Конюшенной площади, а в Самаре оппозиционеры в 19:00 пройдут шествием от фонтана на улице Осипенко до площади Памяти, на которой они проведут митинг. Заявленное число участников московской акции - 50 тысяч человек, петербургской - 10 тысяч, самарской - две тысячи.

9 июня вступили в силу поправки к федеральному закону о митингах и КоАП. Они запрещают участникам скрывать лица под масками и позволяют считать организаторами не только формальных заявителей акции, но и людей, фактически выполняющих координирующие функции. Штрафы за нарушения порядка проведения митинга выросли для физических лиц до 300 тысяч рублей, а для юридических - до миллиона.

МВД РФ отмечает, что все сотрудники ведомства, которые будут работать 12 июня, проинструктированы и знают "четкий алгоритм действий в той или иной ситуации". Им также указали на то, что нужно быть предельно вежливыми и корректными с гражданами и действовать в рамках закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше