C Иванишвили за "благотворительность" взыщут почти 100 миллионов долларов

Тбилисский городской суд оштрафовал лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардера Бидзину Иванишвили на 148,6 миллиона лари (91,5 миллиона долларов) по двум искам Контрольной палаты Грузии. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Одна из жалоб касалась "подарков избирателям", которые якобы делал Иванишвили. В контрольной палате утверждают, что бизнесмен закупил на собственные средства - примерно на 12 миллионов лари (около семи миллионов долларов) - спутниковые антенны для трансляции "9 телеканала", которые затем были бесплатно розданы населению.

Напомним, что "9 телеканал", совладелицей которого является супруга Иванишвили Екатерина Хведелидзе, вышел в эфир 30 апреля. В свой пакет вещания канал включила кабельная компания "Global TV" (владельцем почти 67 процентов акций которой является брат Иванишвили Александр). Именно эта компания, как следует из заявления Контрольной палаты, занималась раздачей бесплатных антенн.

В суде представитель истца заявил, что "Global TV" начало раздачу антенн только после того, как Александр Иванишвили взял кредит у своего брата. Кроме того, несколько десятков новых клиентов компании подтвердили, что спутниковые антенны были установлены от имени "Грузинской мечты". Адвокаты Иванишвили, в свою очередь, утверждали, что "Global TV" начала кампанию по раздаче антенн раньше, чем их подзащитный создал оппозиционную партию.

Однако суд удовлетворил иск Контрольной палаты. Иванишвили был оштрафован на сумму в 126,2 миллиона лари / 77,5 миллиона долларов (десятикратный размер суммы, которая была потрачена на антенны).

Во втором иске против бизнесмена Контрольная палата утверждала, что его компании предоставляли автотранспорт оппозиционным партиям на особых условиях. В частности, через принадлежащие Иванишвили фирмы 239 автомобилей якобы были переданы по льготным ценам партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". По этому иску миллиардер был оштрафован на 22,4 миллиона лари (около 14 миллионов долларов).

Ранее грузинские власти неоднократно штрафовали Иванишвили и связанные с ним бизнес-структуры за нарушения закона при финансировании оппозиции.

Миллиардер и его сторонники считают эти претензии необоснованными. Решение суда по последним двум искам Контрольной палаты защита бизнесмена намерена обжаловать в вышестоящей инстанции. Впрочем, миллиардер ранее заявлял, что серьезного беспокойства штрафы ему не доставляют, так как средства, которые он по ним выплачивает, "пойдут на нужды страны".

О своих политических амбициях грузинский миллиардер заявил осенью 2011 года. В апреле 2012 прошел учредительный съезд созданной им партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". В конце мая сторонники бизнесмена провели массовый митинг в Тбилиси. В нем приняли участие десятки тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше